congresso

congressos técnicos no ambiente da feira

A fibra óptica segue como a tecnologia de conexão à Internet mais presente. Em 2022, foi disponibilizada por 95% dos provedores atuando em território nacional, de acordo com a última pesquisa do Comitê Gestor da Internet no Brasil (CGI.br). Sua estabilidade e velocidade são altamente valorizadas pelas empresas e usuários, tornando-a uma escolha preferencial em relação a outras soluções de acesso.

Além de levar inclusão digital a todos os brasileiros, a fibra óptica também está conectando o Brasil ao resto do mundo, trazendo benefícios como maior acesso a serviços bancários online, suporte para 5G, oportunidades de investimento e melhorias na experiência de streaming de vídeo e jogos online.

O mercado de fibra óptica está em constante crescimento e deverá manter esse ritmo pelos próximos anos. Para tratar de todas as aplicações envolvendo a tecnologia e como implantar essas redes com segurança e confiabilidade, o II Congresso RTI de Fibra Óptica reunirá os principais especialistas em comunicações ópticas do país, que apresentarão as últimas tendências, discutirão tecnologias inovadoras e analisarão os desafios futuros da conectividade de alto desempenho.
Esta é a melhor chance de se conectar com os profissionais que irão moldar o futuro da banda larga. Reserve sua vaga agora e junte-se a nós nessa jornada de conhecimento e inovação.

Coordenador: Paulo Curado, Diretor de Inovação do CPQD

TEMAS

XGS-PON

Microdutos e microcabos

DWDM

Cabos ópticos rollable ribbon

Fibras ITU G. 657 B3

Transceptores ópticos plugáveis

Fotônica

Em direção a 800G e Terabit/s

Redes neutras

FTTR – Fiber to the Room

Coordenador: Prof. José Mauricio Pinheiro
Professor na UBM, FAETERJ e SEST SENAT

13h30 – 14h15

Wi-Fi 6E e 7

Luiz Puppin – Gerente da FiberX Training

14h15 – 15h00

Cenário 6 GHz outdoor

Gilson Barbosa – CEO da G3Network

15h00 – 15h45​

Aplicação de uma infraestrutura WIMAX para os Centros de Inclusão Digital de Fortaleza (CIDF)

Carlos Aurélio Oliveira Gonçalves – Administrador da Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará (IFCE)

15h45 – 16h15

Intervalo

16h15 – 17h00

Impacto da IA – Inteligência Artificial no provedor

Karine Mansour Soares – CEO na Mansour Consultoria e Head of Network na Law in Tele

17h00 – 18h30

Painel - Novas Tecnologias e Segurança em Redes de Comunicação

Mediadora:
Karine Mansour Soares – CEO na Mansour Consultoria e Head of Network na Law in Tele

Painelistas:
Alessandro Magalhães – Diretor de Operações da Plano SI Consultoria
André Scheiner – Diretor de Projetos da Sapiens Projetos
Ricardo Capozzi – Perito em Computação Forense da Inforac Lab Tec Pericial

Coordenador: Prof. José Mauricio Pinheiro
Professor na UBM, FAETERJ e SEST SENAT

13h30 – 14h15

Vantagens dos projetos turnkey para provedores

Bruno Rigatieri – Diretor Comercial da WDC Networks

14h15 – 15h00

DDoS e segurança de rede

Adenilson Boccato de Almeida – Gerente de Cibersegurança da Protiviti

15h00 – 15h45​

Indicadores de desempenho (KPIs) para o desenvolvimento de provedores

Jorge Morgado – Engenheiro da Conect Telecom

15h45 – 16h15

Intervalo

16h15 – 17h00

Padrões técnicos e práticas importantes para a estabilidade e crescimento do provedor - Uma abordagem para os gestores

Antonio M. Moreiras e Gilberto Zorello, Gerentes de Projetos do NIC.br

17h00 – 18h30

Painel – Estratégias de Gestão e Serviços em Telecomunicações

Mediador:
Henrique Carmine – Gerente de Estratégia Corporativa da American Imports

Painelistas:
Douglas Conrad – CTO da Opens Tecnologia
Glaucius Botosso – CEO da GBX ISP Consult
Marcos Antonio de Souza – CEO da SSIG.tech
Luciano Franz – CEO da Digilivro

Coordenador: Dr. Paulo Marin
Consultor em Infraestrutura da ICT & Telecom

13h30 – 14h15

Conheça a nova norma brasileira para redes POLAN: a ABNT NBR 16869-5:2024

Emilio Scalise Filho, CEO da Tellnet Tecnologia de Redes

14h15 – 15h00

IoT e cabeamento estruturado: como convivem essas tecnologias

Christiano Finamore, CTO da XRIoT

15h00 – 15h45

Título pendente

Roberto Bettoni, Bettoni Automação

15h45 – 16h15

Intervalo

16h15 – 17h00

Integrando tecnologia em patrimônios históricos: desafios na instalação de cabeamento em edificações históricas

Erika Lasmar, CEO da Esteves Lasmar Engenharia e Consultoria

17h00 – 17h45

Padrões Ethernet em fibras ópticas e especificações: como escolher a fibra certa

Marcelo Barboza, CEO da Clarity Treinamentos

17h45 – 18h30

Categoria 6A: para que serve e para onde vai?

Dr. Paulo Marin,Consultor Infraestrutura ICT & Telecom

Coordenador: Prof. José Mauricio Pinheiro
Professor na UBM, FAETERJ e SEST SENAT

13h30 – 13h50

Principais conceitos de IA – Inteligência Artificial e o mercado de data centers

Luis Tossi – Vice-presidente na ABDC – Associação Brasileira de Data Centers
Renan Lima Alves – CEO BOOST e Diretor de Relações Institucionais na ABDC – Associação Brasileira de Data Centers

13h50 – 14h50

Painel – Como as aplicações de IA estão afetando a estrutura de cabeamento lógico

Mediador:
Luis Tossi – Vice-presidente na ABDC – Associação Brasileira de Data Centers

Painelistas:
Douglas Ozanan – Diretor de Vendas e Marketing da Panduit no Brasil
Eduardo Venturini – Gerente de Suporte Técnico LAN/DC na R&M – Reichle & De-Massari
Eli Batista – Country Manager da Siemon do Brasil
Leonel Rodrigues – Market Manager da Furukawa Electric Latam

14h50 – 15h45

Painel – Aplicações, hardware e soluções para o mercado de IA

Mediador>
Luis Tossi – Vice-presidente na ABDC – Associação Brasileira de Data Centers

Painelistas:
Emerson Felipe – Diretor Comercial da Seal Sistemas e Tecnologia
Marcel Saraiva -–Gerente Regional Vendas da NVIDIA Enterprise

15h45 – 16h15

Intervalo

16h15 – 17h15

Painel – Inteligência artificial no data center edge e mini-edge

Mediador:
Renan Lima Alves – CEO BOOST e Diretor de Relações Institucionais na ABDC – Associação Brasileira de Data Centers

Painelistas:
Eduardo Shuto – Corporate Development & Strategy Director LATAM na Equinix
Rogerio Mariano – Global Head, Edge Network Planning na Azion

17h15 - 18h30

Painel – IoT - Como o agronegócio está moldando o mercado de data center edge

Mediador:
Renan Lima Alves – CEO BOOST e Diretor de Relações Institucionais na ABDC – Associação Brasileira de Data Centers

Painelistas:
Dhiego Frances Alves Pereira – Tribe Leader de IoT da Algar Telecom
Krister Almstrom – Diretor de Desenvolvimento de Negócios Latam na Sitehop Ltd.
Wesley Ribeiro – Fundador e CEO da Agrotech Global

Coordenador Marcius Vitale – CEO da Vitale Consultoria
e Presidente da ADINATEL - Associação dos Diplomados do Inatel

13h30 – 13h40

Abertura do Workshop

Marcius Vitale – CEO da Vitale Consultoria e Presidente da ADINATEL – Associação dos Diplomados do Inatel

13h40 – 14h10

Painel – Nova NBR 15.214 – Rede de distribuição de energia elétrica – Compartilhamento de infraestrutura com redes de telecomunicações

Mediador:
Marcius VitaleCEO da Vitale Consultoria e Presidente da ADINATEL – Associação dos Diplomados do Inatel

Painelistas:
Rodrigo Urçulino – Analista de Proteção da Receita da Gerência de Receitas Acessórias da Cemig
Daniel Vagner – Consultor na Telefónica (Vivo)

14h10 – 15h45

Painel – Avanços e oportunidades no compartilhamento de postes no Brasil

Mediador:
Helcio Binelli Sócio-Diretor na PGB Security

Painelistas:
Sandoval Feitosa – Diretor Geral da ANEEL
Luiz Henrique Barbosa – Presidente da Telcomp
Katia Pedroso – Sócia e Diretora da TELCONSULTORIA
Sidney Simonaggio – Sócio – Proprietário da SIMONAGGIO Soluções Empresariais
José Borges da Silva Neto – Superintendente de Competição da ANATEL

15h45 – 16h15

Intervalo

16h15 – 17h20

Painel – Explorando as novas normas de segurança do trabalho

Mediador:
Rogério Moreira Lima – Coordenador da Câmara Especializada de Engenharia Elétrica do CREA-MA

Painelistas:
Rodrigo Vaz – Auditor Fiscal do Trabalho MTB
Gianfranco Pampalon – Ex-Auditor Fiscal do Trabalho e Membro do CNTT da NR35
Aguinaldo Bizzo – Consultor em Segurança e Saúde Ocupacional e Membro do GTT da NR10

17h20 – 18h20

Painel – IA na infraestrutura de telecomunicações - Futuro dos postes compartilhados no Brasil

Mediador:
Marcius Vitale – CEO da Vitale Consultoria e Presidente da ADINATEL – Associação dos Diplomados do Inatel

Painelistas:
Antonio Marcos Alberti – Professor no Inatel
Flávia Letícia – Consultora Sênior na Labre Tavares e Integrante do GT INFRAWOMEN
Daniel Moura – CEO e Fundador da PIX Force.AI

18h20 – 18h30

Encerramento dos Trabalhos

faça sua inscrição nos congressos